В честь памятной даты Турпортал Travel Crimea делится с вами интересными фактами из жизни легендарного человека. О том, как появился «чёрный дьявол», о его легендарной тактике воздушного боя, испытании реактивных самолётов в мирное время нам рассказала заведующая музеем Амет-Хана Султана в Алупке Тефиде Мухтерем.
Как прорезались крылья отваги
Будущий Герой Советского Союза родился 25 октября 1920 года в небольшом южнобережном городе Крыма – Алупке. Отец у него был дагестанцем, мать – крымской татаркой.
Окончив алупкинскую крымскотатарскую школу, Амет-Хан поступил в фабрично-заводское железнодорожное училище в Симферополе. Параллельно начал работать слесарем в железнодорожном депо.
Свою невероятную отвагу Амет-Хан проявил в первые же дни Великой Отечественной войны: прикрывал с воздуха советские войска, защищал обозы беженцев, громил вражеские колонны. Его чаще других стали посылать на воздушную разведку. Уже через месяц после начала войны 21-летний лётчик удостоился первой серьёзной награды – Ордена Красной Звезды.
«Чёрный дьявол» идёт на таран
31 мая 1942 года Амет-Хан Султан сбил первый в своей жизни самолёт – немецкий многофункциональный «Юнкерс-88». Это произошло в Ярославле. Израсходовав весь боевой запас в атаке, он решил применить свой знаменитый таран. В итоге крыло новенького английского истребителя «Харрикейн», которым управлял юный лётчик, намертво застряло в корпусе «Юнкерса». Боец быстро сориентировался и, выбравшись из кабины, прыгнул вниз с парашютом. За этот подвиг он был награждён орденом Ленина, а ещё получил серебряные именные часы от Ярославского городского комитета обороны.
Гитлеровцы до одури боялись «чёрного дьявола». «Ahtung! Ahtung! В небе Амет-Хан!» – судорожно оповещали они своих лётчиков по рации, прекрасно понимая, что шансов на спасение у тех практически никаких…
«До самозабвения смелый и дерзкий лётчик, он вместе с тем умел находить самое верное решение в те доли секунды, которые часто решают успех воздушного боя», – так отзывался о коллеге советский ас, дважды Герой Советского Союза Алексей Алелюхин.

Последний воздушный бой
29 апреля 1945-го Амет-Хан Султан проводит последний воздушный бой с немецким асом в небе Берлина. Выполнив за противником все сложнейшие виражи и улучив момент, он в перевёрнутом состоянии сбивает «Фокке Вульф-190».
Из наградного листа: «За проявленную храбрость и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, за успешно проведённые 603 боевых вылета, 152 воздушных боя, за сбитые им лично 30 самолётов противника разных типов и 19 в групповых боях, гвардии майор Амет-Хан Султан удостоен звания дважды Героя Советского Союза, 29 июня 1945 года».
Эпоха реактивных самолётов
После войны Амет-Хана Султана зачислили в лётный состав Лётно-исследовательского института (ЛИИ) города Жуковский, где он погрузился в не менее опасную работу лётчика-испытателя новых сверхзвуковых реактивных самолётов.
«Воздушный лев» участвовал в космической программе с первыми лётчиками-космонавтами Юрием Гагариным, Павлом Беляевым, Германом Титовым и другими, отрабатывая искусственную невесомость на оборудованном самолёте Ту-104. Всего за 24 года работы в ЛИИ он провёл испытание около 100 типов самолётов и планеров. В сентябре 1961-го Амет-Хану Султану присвоено почётное звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР».
В свой книге «Мой Дагестан» поэт и публицист Расул Гамзатов так писал об Амет-Хане Султане: «Дагестанцы считают его своим героем, татары – своим. «Чей же ты?» – спросил я его однажды. «Я герой не татарский и не лакский, – ответил Амет-Хан. – Я – Герой Советского Союза. А чей сын? Отца с матерью. Разве можно их отделить друг от друга? Я – человек».

«Орлы умирают в небе»
Амет-Хан Султан погиб вместе с экипажем 1 февраля 1971 года недалеко от Егорьевска – при испытании нового реактивного авиационного двигателя, подвешенного под самолёт Ту-16 ЛЛ.
За три месяца до этого он отмечал 50-летие в любимом ЛИИ, в компании боевых товарищей, коллег, гостей из Дагестана и Крыма, где часто бывал и где его очень любили. Когда кто-то из друзей заметил, что, мол, пора уже «вернуться на землю» и передавать опыт молодому поколению, Амет-Хан ответил притчей: «Когда старый орёл предчувствует приближение смерти, он из последних сил рвётся ввысь, поднимается как можно выше. А потом складывает крылья и летит камнем на землю. Поэтому горные орлы умирают в небе – на землю они падают уже мёртвыми…».
Кто мог тогда знать, что эти слова «воздушного льва» окажутся пророческими?.. Амет-Хан Султан похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Где в Крыму увековечена память о лётчике
В Алупке
На родине легендарного лётчика его именем названы музей, улица и школа, также ему в разные годы установили два бюста.
Музей дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана ведёт свою историю с февраля 1993 года. В 1999-м он переехал в колоритное двухэтажное здание XIX века – бывшую дачу Никольской, и по сегодняшний день располагается там, по адресу: г. Алупка, ул. Ялтинская, 22.
Ознакомиться с режимом работы музея можно здесь.

Также в Алупке установлены два бюста Героя Советского Союза. Первый появился ещё при его жизни – в 1955 году, на улице Лётчиков (ныне – улица Амет-Хана Султана), рядом с музеем его имени и Воронцовским парком. Второй бюст установили в 2018 году около Алупкинской средней школы № 1, которая также носит имя Героя. На фасаде дома, где родился и вырос будущий «чёрный дьявол», о нём напоминает мемориальная табличка.
В Симферополе
В Симферополе имя лётчика носит площадь около Центрального рынка. На кольце, на фасаде здания, висит его портрет и надпись «Родины славный сын» на трёх языках – русском, украинском и крымскотатарском.
К вековому юбилею Амет-Хана Султана на этой площади, в благоустроенном сквере между переулком Пионерским и проспектом Кирова, установили памятник Герою в полный рост – единственный такой памятник на территории постсоветского пространства. Высота фигуры – 3 метра, гранитного постамента – 2,2 м. К монументу ведёт пешеходная дорожка, вокруг есть скамьи для отдыха.

В других городах Крыма и за его пределами
Бронзовый бюст Амет-Хана Султана можно увидеть и в Феодосии – на Аллее Славы. Также в «Богом данной» есть «его» улица. Найдёте вы их и в Судаке, Евпатории, Красноперекопске. В городе Саки имя легендарного лётчика носят микрорайон и железнодорожная станция.
Имя «воздушного льва» увековечено не только на земле, но и в небе. Речь идёт о малой планете «Ametkhan», открытой в Крымской астрофизической обсерватории 10 октября 1971 года.